00970003

Графические процессоры AMD Vega 10: с наполнителем и без

Пока цены на дебютные видеокарты семейства Radeon RX Vega кусаются, у геймеров есть возможность повременить с покупкой, и заодно разобраться, под каким соусом AMD подаёт основу этих ускорителей — 14-нм чип Vega 10. Широкое обсуждение двух различных версий GPU началось с одновременной публикации подробных фото Vega 10 нидерландскими ресурсами Tweakers.net и Hardware.info, относящимися к одной медиакомпании — Persgroep Online Services B.V.



Как удалось выяснить зарубежным коллегам, Advanced Micro Devices поставляет как прессе, так и AIB-партнёрам видеокарты Radeon RX Vega с различными графическими процессорами. Первый вариант Vega 10 регулярно используется для иллюстраций в маркетинговых материалах, посвящённых RX Vega 64. Это три микросхемы без зазоров между друг другом, производящие впечатление монолита. Поверхности ядра и памяти HBM2 находятся на одном уровне.

Второй вариант Vega 10 лишён «заливки»: промежуточный слой соединяет кристаллы снизу, не заполняя собой промежутки полностью. На GPU нет упоминания о том, что образец относится к опытным, стало быть, карты на его основе почти наверняка попадут в розничные сети.

Озадачивает то, что такое ядро не на много, но выше уровня соседних чипов HBM2. Соответственно, AIB-партнёрам AMD нужно либо проектировать одни и те же кулеры с разными основаниями либо менять толщину интерфейса, либо экспериментировать с консистенцией и объёмом наносимой термопасты в ущерб эффективности охлаждения. Также повышается риск скола микросхем при неосторожном обращении с кулером.


Подобное с видеокартами, оснащёнными памятью HBM/HBM2, похоже, происходит впервые, и пока не ясно, как долго AMD собирается сохранять присутствие на рынке обоих вариантов Vega 10. Возможность идентифицировать GPU без демонтажа системы охлаждения отсутствует. Во всяком случае, на этом настаивают нидерландские журналисты. А ведь было бы любопытно узнать, есть ли на практике разница между разгонным потенциалом «заливного» Vega 10 и «островкового»!

Параллельно мы продолжаем следить за ценами на видеокарты Radeon RX Vega 64 за рубежом. По сравнению с предыдущим сообщением, незначительно снизилась минимальная стоимость версии RX Vega 64 с воздушным кулером — с €649 до €639 в Западной Европе.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий