00970003

Великобритания присоединилась к розыскам затейщиков погромов

Великобритания Правительство Англии приступило к спецслужбам за поддержкой в поиске учредителей погромов в Лондоне и прочих больших городах страны, сообщает The Guardian ссылаясь на свои источники

К следствию предложили подключиться Генштабу государственной связи (Government Communications Headquarters, GCHQ) и работе контрразведки MI5. 

Прежде всего помощь спецслужб необходима милиции для того, чтобы отыскать, кто распространял в соцсетях известия о приготовляющихся погромах и актах мародерства. Особый энтузиазм для милиции представляют известия, которыми клиенты делились через BlackBerry Messenger (BBM). Они передаются в зашифрованном виде.

Раньше было обнародовано, что канадская организация Research in Motion (RIM), которая занимается изготовлением телефонов BlackBerry, рекомендовала собственную помощь в изучении массовых волнений. Какое конкретно участие представители организации способны предоставить следователям, неясно. Также было сообщено о том, что в соцсетях распространялись некоторые слухи о быстрой блокаде обслуживания в Лондоне. Никакого доказательства они не приобрели.

Естественные погромы стартовали в Лондоне 6 сентября после смерти Марка Даггана в стрельбе с милицией. На следующий день массовые волнения продлились, но в них участвовали лица, не имевшие отношения к Даггану. Молодые люди и молодежь наступали на супермаркеты и сотрудники полиции отделы, занимались мародерством и поджогами.

Потом переживания перекинулись на иные города. Всего было заключено около полутора миллионов человек. Не менее 100 миллионов англичан подписали петицию с условием лишить участников погромов всех пособий и социального жилища. Аналогичный законодательный проект должен быть осмотрен конгрессом.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий